Как выбрать бриллиант?

Классификация бриллиантов

Ценность бриллианта зависит от многих факторов. В первую очередь это известные международные 4С (Cut, Colour, Clarity, Carat) – вид огранки, цвет, чистота, вес в каратах. Вид огранки и вес бриллианта – это четкие геометрические и цифровые значения, которые легко сравнивать. Другое дело цвет и чистота, здесь всё относительно.
Цена бриллиантов одинакового размера, но разных характеристик цвета и чистоты может отличаться в разы. Например камни массой в 1,00 карат с одинаковой огранкой (цвет/чистота):

  • Бриллиант 1/1 более чем в 3 раза дороже, чем бриллиант 5/5
  • Бриллиант 5/5 на 60% дороже, чем бриллиант 7/7
  • Бриллиант 5/5 в 2 раза дороже, чем бриллиант 8/8

На самом деле, неспециалисту нелегко определить цвет бриллианта 1 или 4 если камень закреплен в изделии и когда нет примеров для сравнения. Блеск бриллианта будет оттенять его цвет. Также и с чистотой бриллианта, надо иметь опыт визуального определения и знать, как могут выглядеть включения, при том, что игра и блеск камня будет затмевать поиск.

Чистота бриллиантов

Бриллианты с цветом 5 (по ГОСТ РФ от 0,30 карат) – это тот цвет бриллианта, при котором у камня в изделии не будет виден оттенок. Чистота бриллиантов также влияет на цену камня. Чистота 1 у бриллиантов очень редкая, и имеет высокую цену. Чистота от 5 до 6 у бриллиантов является лучшим соотношением цена/качество.

Существует множество международных систем оценки цвета и чистоты бриллиантов. Но подходы и методы определения у них различаются. С более подробной информацией Вы сможете ознакомиться в наших статьях Классификация цвета бриллиантов и Классификация чистоты бриллиантов.